欢迎访问长春市体育局官方主页

手机版网站

您的位置:首页 > 赛事通知

省体育局关于印发吉林省第十八届运动会雪上项目竞赛规程的通知

发表时间:2017-12-14 09:55:15| 来源:训练处| 浏览:301

各市(州)体育行政部门,长白山管委会社会办,梅河口市、公主岭市体育行政部门,吉林体院(省体校),省体育局雪上运动管理中心、冬季竞技运动保障中心、青少年训练管理中心:

现将《吉林省第十八届运动会雪上项目竞赛规程》印发给你们,请遵照执行。

 

                                                                                            吉林省体育局

                                                                                           2017年11月27日

 

吉林省第十八届运动会雪上项目竞赛规程

 

一、竞赛日期、地点


    三、竞赛项目

序号项目名称竞赛时间竞赛地点
1自由式滑雪空中技巧2018年1月25日-26日长春莲花山滑雪场
2越野滑雪2018年2月6日-9日吉林北大壶滑雪场
3跳台滑雪2018年2月8日-9日吉林北大壶滑雪场
4单板滑雪大跳台2018年2月8日-11日吉林北大壶滑雪场
5单板滑雪坡面障碍技巧2018年2月8日-11日吉林北大壶滑雪场
6北欧两项2018年2月10日-11日吉林北大壶滑雪场
7高山滑雪2018年2月25日-27日吉林北大壶滑雪场
8自由式滑雪雪上技巧2018年2月27日-28日吉林北大壶滑雪场
9自由式滑雪U型场地2018年3月2日沈阳白清寨滑雪场
10单板滑雪U型场地2018年3月2日沈阳白清寨滑雪场
11单板滑雪平行回转2018年3月3日—4日吉林北大壶滑雪场

长春市、吉林市、四平市、辽源市、通化市、白山市、松原市、白城市、延边朝鲜族自治州、长白山管委会、公主岭市、梅河口市。

    (一)越野滑雪:30项。

甲组:

男子(6项):短距离C、双追逐C7.5km+F7.5km、F30km集体出发、C15km、4x5km接力、团体短距离。

女子(6项):短距离C、双追逐C5km+F5km、F15km集体出发、C10km、4x5km接力、团体短距离。

乙组:

男子(5项):团体短距离F、F15km集体出发、4×5km接力、C短距离1.5km、传统15km。

女子(5项):团体短距离F、F10km集体出发、4×5km接力、C短距离1.5km、传统10km。

丙组:

男子(4项):双追逐C5km+F5km、4×5km接力、C短距离1.5km、传统10km。

女子(4项):双追逐C5km+F5km、3×5km接力(2棒传统+1棒自由)、短距离1.5公里C、传统10km。

    (二)高山滑雪:28项。

甲组:

男子(5项):回转、大回转、超级大回转、滑降、全能。

女子(5项):回转、大回转、超级大回转、滑降、全能。

乙组:

男子(5项):回转、大回转、超级大回转、滑降、全能。

女子(5项):回转、大回转、超级大回转、滑降、全能。

丙组:

男子(4项):回转、大回转、超级大回转、全能。

女子(4项):回转、大回转、超级大回转、全能。

    (三)跳台滑雪:8项。

甲组:

男子(3项):90米级、50米级、团体。

女子(2项):50米级、团体。

乙组:

男子(1项):50米级。

女子(1项):30米级。

丙组:

男子(1项):30米级。

    (四)北欧两项:2项。

男子(2项):个人、团体。

    (五)自由式滑雪空中技巧:15项。

甲组:

男子(2项):自选动作、规定动作;

女子(2项):自选动作、规定动作;

团体(1项):混合团体。

乙组:

男子(2项):自选动作、规定动作;

女子(2项):自选动作、规定动作;

团体(1项):混合团体。

丙组:

男子(2项):自选动作、规定动作;

女子(2项):自选动作、规定动作;

团体(1项):混合团体。

    (六)自由式滑雪雪上技巧:9项。

甲组:

男子(1项):个人;

女子(1项):个人;

团体(1项):混合团体。

乙组:

男子(1项):个人;

女子(1项):个人;

团体(1项):混合团体。

丙组:

男子(1项):个人;

女子(1项):个人;

团体(1项):混合团体。

    (七)自由式滑雪U型场地:2项。

男子(1项):个人自选动作;

女子(1项):个人自选动作。

    (八)单板滑雪坡面障碍技巧:2项。

男子(1项):坡面障碍技巧;

女子(1项):坡面障碍技巧。

    (九)单板滑雪平行回转:8项。

甲组:

男子(2项):大回转、回转;

女子(2项):大回转、回转。

乙组:

男子(2项):大回转、回转;

女子(2项):大回转、回转。

    (十)单板滑雪大跳台:2项。

男子(1项):大跳台;

女子(1项):大跳台。

    (十一)单板滑雪U型场地:4项。

男子(2项):个人规定动作、个人自选动作;

女子(2项):个人规定动作、个人自选动作。

    四、参加办法

    (一)运动员资格

参赛队员资格依据《吉林省第十八届运动会总则》规定执行。

    (二)年龄规定

1.越野滑雪:

甲组:18岁以下(含18岁),1999年7月1日以后出生。

乙组:15岁至16岁,2001年7月1日至2003年6月30日出生,骨龄16.9岁以下。

丙组:14岁以下(含14岁),2003年7月1日以后出生,骨龄14.9岁以下。

2.高山滑雪:

甲组:18岁以下(含18岁),1999年7月1日以后出生。

乙组:15岁至16岁,2001年7月1日至2003年6月30日出生,骨龄16.9岁以下。

丙组:14岁以下(含14岁),2003年7月1日以后出生,骨龄14.9岁以下。

3.跳台滑雪:

甲组:18岁以下(含18岁),1999年7月1日以后出生。

乙组:男子:15岁至16岁,2001年7月1日至2003年6月30日出生,骨龄16.9岁以下。

女子:16岁以下(含16岁),2001年7月1日以后出生,骨龄16.9岁以下。

(注:跳台滑雪女子乙组为该项目最小组别,为满足各年龄段参赛需求,根据实际情况调整,取消该组别年龄段下限)

丙组:男子:14岁以下(含14岁),2003年7月1日以后出生,骨龄14.9岁以下。

4.北欧两项滑雪:

18岁以下(含18岁),1999年7月1日以后出生。

5.自由式滑雪空中技巧:

甲组:年龄18岁以下(含18岁),1999年7月1日以后出生;

乙组:年龄15至16岁之间,2001年7月1日至2003年6月30日间出生(骨龄16.9以下)

丙组:14岁以下(含14岁),2003年7月1日以后出生(骨龄14.9以下)。

6.自由式滑雪雪上技巧:

甲组:年龄18岁以下(含18岁),1999年7月1日以后出生;

乙组:年龄15至16岁之间,2001年7月1日至2003年6月30日间出生(骨龄16.9以下)

丙组:14岁以下(含14岁),2003年7月1日以后出生(骨龄14.9以下)。

7.自由式滑雪U型场地:

男子组:年龄18岁以下(含18岁),1999年7月1日以后出生;

女子组:年龄18岁以下(含18岁),1999年7月1日以后出生;

8.单板滑雪坡面障碍技巧:

男子组:年龄16岁以下(含18岁),2001年7月1日以后出生;

女子组:年龄16岁以下(含18岁),2001年7月1日以后出生。

9.单板滑雪平行回转:

甲组:年龄18岁以下(含18岁),1999年7月1日以后出生;

乙组:年龄15至以下(含15岁),2002年7月1日以后出生

10.单板滑雪大跳台:

男子组:年龄16岁以下(含18岁),2001年7月1日以后出生;

女子组:年龄16岁以下(含18岁),2001年7月1日以后出生。

11.单板滑雪U型场地:

男子组:年龄18岁以下(含18岁),1999年7月1日以后出生;

女子组:年龄18岁以下(含18岁),1999年7月1日    以后出生;

运动员年龄采取生活年龄和骨龄值双轨制,两者以数值大的为准。

    五、竞赛办法

    (一)各项抽签事宜由赛会决定。

    (二)高山滑雪的单项比赛分别在同一天内,同一线路上滑行两次,按两次有效滑行时间之和评定成绩,高山全能不单独进行比赛,按单杆回转及单杆大回转单项成绩核算。

    (三)跳台滑雪各单项分别进行两次比赛,按两次比赛成绩之和评定名次。跳台团体比赛每队4人(至少2人满足本组别年龄段),每人进行两次比赛,按4人各两次比赛成绩之和评定成绩。

    (四)越野滑雪3×5km接力一、二棒为传统滑行,三棒为自由滑行。

    (五)自由式滑雪空中技巧。

1.混合团体项目比赛每队3人,同性别运动员不得超出2人;比赛分为预赛轮和决赛轮,预赛轮比赛结束后按成绩高到低保留前6名的参赛队进入决赛轮。决赛轮按比赛成绩从高到低排出前6名,每轮比赛中运动员完成1跳动作,预赛轮和决赛轮中运动员须选择不同动作参赛;每队3名运动员的总成绩为该参赛队比赛成绩,如比赛期间出现运动员退赛,则按该队其余运动员成绩之和计算;比赛成绩相同的队伍,则比较队内运动员最高个人成绩,如仍相同,则继续比较运动员次高个人成绩,以此类推。如仍相同,则按上述顺序,依据国家体育总局最新审定个人成绩平分决胜规则进行排名。

2.个人比赛中运动员须完成两跳不同动作,两跳动作得分之和为该运动员参赛成绩;第一轮出发顺序由赛前抽签决定,第二轮出发顺序按第一跳成绩从高到低逆序出发;比赛成绩相同者,按国家体育总局最新审定个人成绩平分决胜规则进行排名;比赛中部分难度动作,除按国家体育总局最新审定竞赛规则评分外,还将给与额外的加分,加分办法、级别、标准按下表执行。

女子:

级别动作名称难度系数该动作满分增幅增值
一级bFDFF4.425132.758%10.62

bLdFF4.175125.258%10.02
二级bFFF4.05121.56%7.02

bdFdF3.91176%7.02
三级bLFF3.81144%4.56

bFTF3.75112.54%4.5
四级bLTF3.51052%2.1

bLFT3.51052%2.1

bFdF3.525105.752%2.12

bdFF3.525105.752%2.12

男子:

级别动作名称难度系数该动作满分增幅增值
一级bdFFdF51508%12
二级bFtFF4.91476%8.82
bFdFdF4.91476%8.82
bdFdFF4.91476%8.82
三级bLtFF4.651394%5.58
bLdFdF4.651394%5.58
四级bFdFF4.425132.752%2.66
bFFdF4.425132.752%2.66
bdFFF4.425132.752%2.66

计算方法:该动作的满分×增幅百分比。

加分方法:该动作得分+该动作的增值分。

    (六)自由式滑雪雪上技巧。

1.混合团体比赛分为三轮进行,每轮由各队的一名运动员进行一次滑行,第一轮和第二轮的出发顺序由抽签决定,第三轮出发顺序按前两轮各队总成绩排名逆序排定各队3名成绩之和为该队最终成绩,如中间退出比赛者,则按该队其余运动员成绩之和计算;比赛成绩相同的队伍,则比较队内运动员最高个人成绩,如仍相同,则继续比较运动员次高个人成绩,以此类推。如仍相同,则按上述顺序,依据国家体育总局最新审定个人成绩平分决胜规则进行排名。

2.个人比赛男子、女子分为预赛轮和决赛轮,预赛轮出发顺序由抽签决定,预赛轮比赛前12名进入决赛轮,且预赛轮成绩不带入决赛,如男子或女子个人项目参赛运动员总数不足12名时,则所有参赛运动员全部进入决赛,决赛轮出发顺序按预赛轮成绩逆序出发(排名较低的运动员先出发),并按比赛成绩从高到低排出前12名;运动员可自行选择是否使用跳台,使用跳台者,按规则评判空中动作,未使用跳台者不计空中动作分;比赛成绩相同者,按国家体育总局最新审定平分决胜规则进行排名。

    (七)单板滑雪U型场地。

1.个人技术难度规定动作:要求女子运动员按顺序完成规定的五个动作:正脚前刃空中转弯抓板、正脚后刃转体540度抓板、正脚前刃转体360度抓板、反脚前刃转体360度抓板、正脚前刃空翻转体抓板;要求男子运动员按顺序完成规定的五个动作:正脚前刃空中转弯抓板、正脚后刃转体540度抓板、正脚前刃空翻转体720度抓板、反脚前刃转体360度抓板、正脚前刃空翻转体抓板。

2.单板滑雪U型场地个人技术种类规定动作:男子、女子个人技术种类规定动作:空中转弯抓板、荡抓板、阿流普抓板、空翻抓板、反脚转体抓板。

注:个人技术种类规定动作必须完成上述规定动作,前后顺序可自行设计和编排各类规定动作只进行一轮比赛。

3.单板滑雪U型场地自选动作按规则规定的预算和决赛方式经行。

   (八)采用国家体育总局审定的各滑雪项目最新竞赛规则和裁判员手册。

    六、录取名次及奖励

    按《吉林省第十八届运动会总则》规定执行。

    七、报名与报到

    (一)各单位必须于赛前30天将参赛报名单一式两份分别邮寄或传真到长春市体育局和吉林省体育局雪上运动管理中心(以邮戳为准)。

    (二)报名时必须使用统一印发的省运会报名单逐项填写,并加盖单位、医疗部门公章,否则无效。报名后不得无故更改。

    (三)各单位于赛前两天报到,赛前两周可到比赛场地训练,承办单位协助安排食宿、交通,开放场地,费用自理。

    (四)裁判员于赛前两天到赛会报到,裁判长、编排统计长于赛前三天到赛会报到,逾期报到不予接待,经费自理。

    八、裁判员和仲裁委员会

    (一)竞赛裁判长、副裁判长和仲裁委员由省体育局选派,裁判员由长春市体育局选派。

    (二)仲裁委员工作职责按《仲裁委员会工作条例》执行。

    九、其它

    (一)经费由各参赛单位自理。

    (二)承办单位应保证场地设备完善安全,线路畅通。

    (三)运动员必须佩戴符合安全规定的器材(如高山滑降、跳台滑雪必须佩戴头盔)参加比赛。

    (四)未尽事宜,另行通知。